城湟影评博客

您现在的位置是:首页 > 生活资讯 > 正文

生活资讯

半年拉布拉多价格及护理费用详解

影评小编2023-03-03生活资讯53

拉布拉多犬价格 养一只拉布拉多需要多少费用

这个范围可以是100到1000不等吧,但是前提是没有生病,生病的话费用会相对较高。

一般来说,包括3个费用 狗粮的费用,营养品的费用,玩具和零食的费用。

我的建议是营养品可买可不买,但是狗粮应该买好一点,大概是市场上差不多50块钱一斤。玩具和零食看你喜欢,但是花不了太多的钱。

重要的事情说2遍,狗粮还是最重要的食物。

养一只金毛犬或拉布拉多犬一个月要多少费用?

正常情况下,狗粮是根据你的经济条件来算的,喂便宜的到贵的,300~800都有可能,再高都可能。零食看你自己选择,完全不吃也没事,所以理论上可以是0。营养品同理。只不过如果狗粮不好,营养品又没有,狗狗最后不会长很好这个是必然。个人建议在狗狗吃饭的问题上开销乱七八糟全部低于600是不太靠谱的,对于一只大型犬来说

但是驱虫,每个月体内一次加体外一次,大概在130~170左右,根据不同品牌的驱虫药,价格不同。由于驱虫药没有一种是能够全效的,所以要经常换。这个开销少不了,福来恩,拜宠爽,大宠爱这个是体外。拜宠清,犬心宝这个是内服。交替使用。

洗澡,如果愿意自己洗,那么一个月的开销至多也就30的洗澡费,说到底就是沐浴液的钱,只不过就是自己累罢了。而且如果自己洗一定要买个吹水机,否则无法把毛彻底吹干,狗就会很容易得皮肤病。如果自己不能洗,那么正常情况下,成年拉布拉多的洗澡费用是在100~140的样子。个别的会更贵

最大头的恐怕就是医疗。如果你是经验丰富的养狗老手,狗狗基本不生病,那么这块开支会很小。如果你是新手,狗狗隔三差五就生病,那么这块就会很高。和人看病一样,普通上呼吸道感染之类的小病,进一次医院治疗下来也要接近200。如果是皮肤病,彻底治愈也需要花费300~400。别说其他的,医疗费用大体算下来,幼犬到成犬,一个月至少要准备200块,才会够你普通生病的花销。如果不幸感染了犬瘟或者细小这类传染病,治疗费用至少是5000以上

养狗的开销不会小,相对于人来说,或许还会更高

养一只拉布拉多前期跟后期的费用是多少。一个月多少花销。

1、美容

拉布拉多是属于短毛犬,是不会掉毛的,对于美容护理这块没有很多的需求,但是有时候拉布拉多犬毛发有点粗糙,要用到宠物专用的沐浴露和毛发养护产品,如果主人家没有的话,是要带到宠物店去的,去一次也是要几十大洋。

2、洗澡

带拉布拉多去宠物店洗澡就要100元/月,考虑到拉布拉多的卫生护理和毛发护理,是建议每个月彻底洗澡一次的。

给拉布拉多的医疗上,每个月不低于300元

1、定期驱虫和疫苗

拉多拉布3个月以后就是需要每隔三个月做一次体内驱虫的,体外驱虫是一个月一次的,大概费用是30/次,体内费用就另外算。

2、家里备用常用药物

拉多拉布是属于大型犬,免疫上也是非常好的,身体也是比较强壮的,基本是不会生病的,但即便这样子,家里也是要备用一些常用药物的,拉布拉多可能会偶尔感冒咳嗽、坏肚子,皮肤病之类常见的疾病都是会有的。这些费用大概是200元/月。

给拉布拉多买食物类上,每个月不低1500元

1、营养品类

为了让拉布拉多长的更加强壮,一些营养品是避免不了的,如钙粉发育宝,微量元素,软磷脂三文鱼油等,这些费用每个月大概是300元左右。

2、狗粮上

拉布拉多的食量是非常大的,每个月大概是要食用约30斤左右的狗粮,按照市场上的狗粮的平均价格来看,30斤狗粮大概是需要900元左右,最好就是给拉布拉多选择一款清淡的优质狗粮。

3、零食

会给拉布拉多买一些训练和磨牙零食,如鸡肉干,鸡肉薯条,羊奶酪等,也是需要一笔费用,大概是200元左右。

扩展资料

拉布拉多犬的饲养与其他犬种大体类似,可每要喂它一些狗粮或饼干,再配以清水。拉布拉多犬是容易发胖的犬种,所以应适量喂其肉类食物,另外要保证每天让拉布拉多犬进行2~3个小时的运动。

它们除了需要足够的食物和饮水之外,更需要主人的关心与呵护,所以要想拥有一个健康快乐的拉拉,你应抽空多陪它,给它以特殊的关爱。拉布拉多犬也是一种非常好的引导犬,拉布拉多犬的可训练性和服从性很好,因为它通常很贪吃。如果对它不加以训练,它会难以驯服的,以至于它会不听主人的话,破坏家庭用品。

养一条拉布拉多一个月的花费是多少?

分类: 生活/时尚 宠物

问题描述:

打算养一条拉布拉多,但是以前养过的都是小型犬,而且那时养得比较马虎,吃的东西是自己给做的,除了打疫苗和看病没花什么其他钱。

哪位朋友养过类似的狗狗可以给点意见否,因为听人说其实养狗需要的东西很多很多,但我不清楚,比如滴耳朵的,滴眼睛的,什么什么一大堆……

好心人可以给我列举一个大概的清单吗?谢谢谢谢。。

谢绝网上复制来的大段文字,那样的我已经看过很多了。

解析:

1.疫苗 每年约30-50元国产和进口药品不一样的;

2.狗粮 幼犬粮8-10元500g,每天约50-100g,成犬粮6元500g,每天约100-200g;

3.滴耳螨油 每瓶8-16元,一年保质期;

4.食具 15-28元一只;

5.洗涤用品 幼犬专用18-30元200g装,成犬用人用洗发精即可;

6.幼犬笼 60-100元;

7.梳子、毛刷 10-30元;

8.栓狗链 8-40元一条;

9.常用药品 止泄、止吐、发烧等兽药或人用药品;

10.美容费用、衣服装扮就没法计算了,按个人喜好;

有时候还要带出去游玩,费用就不好说了,喜欢养狗,当然还要看自己的经济状况量力而行。